Academic publishing in Europe and N. America

Archive Publication ethics Submission Payment Contacts

Маршрутная карта на уроках истории как инструмент развития функциональной грамотности учеников

Authors

Мурзагалиева Арилана Ермековна

Rubric:None
311
0
Download articleQuote
311
0

В настоящее время во всем мире признается, что образование весьма важно для экономического роста и благополучия граждан. Образование является наиболее эффективной и долгосрочной стратегией, обеспечивающей конкурентоспособность стран. Основным аспектом изменения содержания образования в мире является умение учащихся применять полученные знания в жизни. История как учебный предмет также является частью этого процесса. Основной путь формирования национального сознания – историческое образование. Оно систематически реализуется в школах, вузах. Поэтому особенно необходимо понимать важность преподавания истории. История – это, по сути, основной источник воспитания патриотизма у поколения.

          История Казахстана является полноправной частью истории всего человечества, так как она связана со странами Центральной Азии, всемирной историей, историей Евразии, кочевой цивилизацией, историей тюркских народов. История Казахстана – наука, рассматривающая в целом исторические события, явления, факты, процессы, исторические законы и закономерности, происходившие на территории Казахстана с древнейших времен до наших дней. Современный взгляд на историю Казахстана означает рассмотрение ее в единстве со всемирной историей, историей Евразийского континента, цивилизацией кочевников, историей тюркских народов и историей стран Центральной Азии. Постепенно возрастает её значимость и многофункциональная роль. Главной из её функций является то, что она становится государственным учебным предметом, что обусловлено её возросшей ролью в реализации важнейших задач развития казахстанского общества.

В рамках обновленного образования были разработаны и внесены значительные изменения в учебные программы исторических дисциплин в школе, в том числе в предмет «История Казахстана» в соответствии с государственным общеобязательным стандартом. Особое значение придается концептуальному обучению как новому способу обучения истории по обновленной программе. Оно направлено на углубленное понимание учителями особенностей преподавания истории через концепты. Концептуальное обучение является новым способом формирования у учащихся навыков исторического мышления. Для успешного обучения при таком подходе педагогу необходимо иметь глубокие теоретические знания. Учителя должны хорошо знать об основных этапах преподавания истории от эпохи до современности, ее этногенезе, непрерывности и преемственности, сходстве и различии, причинах и последствиях, значимости и взаимосвязи каждого события. Учащиеся должны уметь не только читать историю, но и извлекать уроки из истории. Для этого очень важно иметь историческое мышление, умение делать выводы.

Концептуальное обучение позволяет повысить метапредметные компетенции, интегрировать содержание предметов, распространять идеи, методы, принципы из одного предмета в другой, развивать историческое мышление, повышать функциональную грамотность учащегося. Кроме того, оно создает благоприятные условия для углубленного изучения предмета, основанного на изучении, развитии у учащихся навыков исторического мышления. Поддержка личностного развития учащихся позволяет закрепить и упорядочить научные знания о мире, полученные в результате самообучения, стать им самостоятельными. Теория концептуального обучения не только обогащает подход учителей к обучению, но и способствует эффективному планированию уроков, развитию кругозора у учеников. Наряду с повышением функциональной грамотности школьника, оно развивает познавательные способности.

Исторические дисциплины имеют широчайшие возможности для формирования функциональной грамотности чтения учащихся. Необходимо регулярно заострять внимание учащихся на духовно-нравственных аспектах тех или иных исторических событий, учить школьников анализировать и синтезировать информацию, проводить аналогии с сегодняшним днём. Воспитание высоконравственного человека, способного адекватно адаптироваться в современной социальной среде - сложнейшая задача, но она вполне достижима, если за её реализацию возьмутся профессиональные педагоги, способные воздействовать на личность с разных сторон. Однако, проблема в том, что на данный момент педагоги испытывают профессиональные затруднения при организации работы по развитию функционального чтения, так как, во-первых, нет четких указаний т рекомендаций по структуризации именно исторических текстов. Во-вторых, ни содержание учебников, ни их методический аппарат в том виде, в каком он есть, не позволяют осуществлять эффективную работу по формированию функционального чтения. Несомненно, существующие банки заданий, сайты с готовыми заданиями, помогают учителю, который всегда может использовать и преобразовать существующие задания. Данные задания, составленные по аналогии с заданиями международного исследования PISA, непревычны для наших учеников. Задания такого типа и практически отстутвуют в действующих учебниках. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью работать над развитием функциональной грамотности чтения и недостаточностью учебных и методических материалов. При этом, следует помнить о целях и задач предмета. Одним из таких иснтрументов, позволяющим объединить процесс развития навыков исторического мышления и функциональной грамотности, является систематическое использование листов обучения для ученика в виде выстроенного алгоритма, маршрута, траектории действий для ученика, которые позволяют использовать на уроках различные методы и подходы (например, активные и проблемные методы обучения, исследовательский метод, метод проектов и т.д.), способствующие формированию у учащихся умения «мыслить исторически» и опосредованно развивая функциональное чтение.

Преподавание истории требует более специфической методики и процедур проведения уроков, чем другие предметы. Это дисциплина, которая требует большего, чем просто показ и рассказ о прошлых событиях, фактах и датах. Для этого необходимо сформировать у учащихся навыки исторического мышления. Самое главное, что на уроке истории учащиеся должны быть готовы к постановке сложных вопросов и критическому мышлению. Кроме того, учащиеся должны подвергать сомнению достоверность доказательств, критиковать имеющиеся знания и оценивать аргументы других, знать исторически важные понятия, которые являются одним из первых шагов к тому, чтобы думать как историк. Как и многие другие дисциплины, история имеет свои концепции, навыки, терминологию и способы мышления. Другое важное значение имеет то, что содержание учебной программы по истории, процесс обучения и методика обучения должны быть единой системой, а не обособленными друг от друга.

Проведенное исследование урока в рамках 2021-2022 учебного года по предмету История Казахстана в 6 классе показало достаточно значимые результаты: повышение качества знаний учащихся 6 класса на 3%, увелечение числа учащихся систематичсеки выполняющие домашние задания на 20%, повышенную мотивацию к предмету имеют 70% шстиклассников. Основным инструментом исследования являлось ежеурочное применение учителем маршрутных карт. По согласованию с коллегами это было наиболее эффективным подходом для формирования исторического мышления у учащихся 6 класса в рамках реализации концептуального обучения в условиях большого объема исторических событий, явлений и процессов в типовой учебной программе.  Детальная проработка хода всего занятия еще на стадии планирования позволяет выявить множество проблемных моментов, решить которые можно на бумаге. Так, например, легко определяются и редактируются наиболее сложные элементы материала, для усвоения которых ученикам с медленным темпом работы потребуется большее количество времени. Это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы учителя, выстроенное с позиции ученика, способствует вовлеченности всех учеников, как в процесс обучения, так и в процесс оценивания, так как предлагаемые в следующем разделе методических рекомендаций маршрутные карты содержат основные для ученика элементы в виде темы урока, цели урока, то есть учитель адаптирует цель обучения в формате смарт, таким образом цель урока конкретная, релевантная, измеримая, достижимая и ограниченная во времени конкретного урока. Далее наличие в предлагаемой технологической карте урока критериев оценивания позволяет ученику понять, что конкретно будет оцениваться в рамках этого конкретного урока, этому способствует также формулировка критериев оценивания на языке наблюдаемых действий, что делает их понятными для ученика. Оценивание является неотъемлемой частью обучения и непосредственно связано с целями учебной программы и ожидаемыми результатами. Следовательно, поиск ответов на вопросы чему и как обучать, каковы потребности учеников и как помочь им в достижении результатов обучения удалось реально увидеть в практике применения маршрутных карт ученика.

Для самостоятельной разработки маршрутной карты учителю необходимо:

  • изучить учебную программу, учебный план, провести анализ целей обучения, составить календарно-тематическое планирование. Какие предметные знания и умения, напредметные навыки предполагаются в качестве обучения? Что необходимо будет оценить?
  • определить уровень мыслительных навыков каждой цели обучения;
  • конкретизировать цели обучения в цели урока, опираясь на формулы SMART, ДИСКО и др., важно соответствие уровню мыслительных навыков и историческому концепту цели обучения;
  • составить критерии оценивания на основе целей обучения согласно учебной программе, используйте глаголы-действия, раскрывающие основной исторический концепт «зашитый» в цели обучения;
  • распределить критерии оценивания по уровням мыслительных навыков для обеспечения дифференцированного подхода в составлении заданий;
  • разработать задание в соответствии с критериями оценивания и уровнями мыслительных навыков, здесь учителю опять же необходимо понимать какой основной исторический концепт определен в цели обучения, как он сидит в критерии оценивания и тогда ясно будет, каким образом он может быть выражен в задании;
  • составить к заданию дескрипторы, которые описывают основные этапы его выполнения;
  • продумайте технику обратной связи, взаимо или самооценивания.

Как показывает практика, именно самостоятельное формулирование цели урока и критериев оценивания является важным элементом всего планирования в целом, определяет валидность и качество составленных в последствии заданий. При этом в работе над маршрутной картой возможно проследить большинство признаков развития функциональной грамотности, это и аналитическое чтение, потому что задания в маршрутных картах предполагают работу с ключевыми словами, событиями, фактами, процессами, работа со схемами, формулами для анализа текста, работа с графиками, таблицами. Одна маршрутная карта может быть направлена на развитие читательской грамотности (если ученик даёт оценку событиям, интерпретирует, раскрывает характерные существенные черты, признаки, ценности), глобальной грамотности (когда ученик строит логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, решает учебно-познавательные, практические задачи, проблемы, ситуации, требующие полного и критического понимания), финансовой грамотности (применяет знания по финансовой грамотности для практической и повседневной деятельности, сопоставляет потребности и возможности, просчитывает риски, делает выводы по оптимальному распределению ресурсов, анализирует относительно собственных материальных и трудовых ресурсов), математической грамотности (распознает проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут быть решены посредством математического расчета, интерпретирует исторические факты представленные в количественных эквивалентах итд), естественнонаучной грамотности (делает краткие утверждения, выводы, используя факты, и принятие решений на основе естественнонаучных знаний в рамках исторических событий, явлений, процессов, констатирует объяснения на основе доказательств и аргументов, базированных на анализах и законах природы, физики, химии итд). Для эффективной работы учащихся на уроках истории учитель, как правило, использует раздаточный материал, дополнительные ресурсы, часто задания распечатываются на отдельных листах для обеспечения макисмальной вовлеченности в процесс обучения. Маршрутные карты решают несколько дидактических задач одновременно. Во-первых, раскрывают сущность концептуального обучения в рамках преподавания Истории Казахстана, во-вторых, представляют алгоритм действий ученика, в-третьих, позволяют интегрировать развитие навыков функциональной грамотности. Тогда это не отдельное задание на развитие функциональной грамотности на уроке, а единый комплекс действий ученика.

References:

  1. Jiménez-Aleixandre, M. P. (2008). Designing argumentation learning environments [Проектирование аргументации среды обучения]. In S. Erduran & M.P. Jiménez-Aleixandre (Eds.), Argumentation in science education: Perspectives from classroom-based research (pp. 91– 15). Dordrecht: Springer.

Other articles of the issue

Peresypkin Ivan Sergeevich, Tumina Alexandra Dmitrievna, Utegenova Zhanna Mukhambetovna The keeper of antiquity is deep
Download article in PDF3-6 pages351 views
cc-license
About us Journals Books
Publication ethics Terms of use of services Privacy policy
Copyright 2013-2024 Premier Publishing s.r.o.
Praha 8 - Karlín, Lyčkovo nám. 508/7, PSČ 18600, Czech Republic pub@ppublishing.org