Academic publishing in Europe and N. America

Archive Publication ethics Submission Payment Contacts

Хранитель старины глубокой

Authors

Пересыпкин Иван Сергеевич, Тумина Александра Дмитриевна, Утегенова Жанна Мухамбетовна

Rubric:History and archaeology
349
0
Download articleQuote
349
0

Authors

Пересыпкин Иван Сергеевич, Тумина Александра Дмитриевна, Утегенова Жанна Мухамбетовна

Уральское казачество сегодня переживает период своего национального и духовного возрождения. Ни  события Гражданской войны в России, ни геноцид казачества и политики расказачивания не смогли его сломить и уничтожить. Будто легендарная птица Феникс, оно  сегодня вновь возрождается и расправляет свои крылья. У истоков этого процесса стоит множество талантливых и, не побоюсь этого слова, самоотверженных людей. Среди них особое место занимает Ялфимов Александр Петрович – выдающийся уральский писатель, публицист, краевед и общественный деятель (рис.1). Его имя широко

          Рис. 1. Александр Петрович Ялфимов

известно среди уральских казаков.

Александр Петрович родился 23 июня 1948 года в посёлке Серебряково Уральской области, Казахской ССР в семье уральских казаков.  Отец – Пётр Семёнович Ялфимов  был кузнецом. В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт. В 1944 году был ранен  в ноги, а затем комиссован.  Мать  - Чернова Александра Ивановна была домохозяйкой (рис.2). Помимо Александра Петровича – самого младшего,  в семье ещё было 6 детей.

 

           Рис. 2. Александр Петрович с родителями.

 

После окончания школы в 1967 году был призван в армию. В 1970 году демобилизовался. В 1971 году поступил на исторический факультет Уральского педагогического института им. А.С. Пушкина (в настоящее время это Западно-Казахстанский государственный университет им. М.Утемисова), который окончил в 1976 году.

По воспоминаниям самого Александра Петровича историю уральских казаков начал изучать рано, с 10 лет. Сначала по рассказам близких, затем изучая литературу и научные издания, посвященные уральским казакам. С помощью родителей составил своё семейное древо, а затем в течение 13 лет собирал материалы по истории своего рода – Ялфимовых – одного из старейших на Яике.

Писать о казаках он начал поздно, лет в 35-37. В основном это были литературные произведения рассказы, романы, очерки и т.д. Первые произведения были опубликованы в 1993 году. Первый сборник «На запольной реке» вышел в 2001 году. Затем в свет вышли исторический роман «Казачий норов» и «Живите, братцы, пока Москва не знает» (2003), после чего фамилия автора получила широкую известность.

В 2005 году Александра Петровича принимают в Союз писателей России. В 2006 году публикуется этнографический очерк «Подворье уральского казака», а уже на следующий год фольклорный сборник – «Предания. Рассказы. Байки из жизни яицких – уральских казаков».

Историк, писатель, фольклорист, и это далеко не всё, что можно сказать об Александре Петровиче Ялфимове. Кроме этого он является одним из самых настоящих хранителей и знатоков речевой культуры уральских казаков.

В 2019 году ведёт цикл видео-передач «Говор Яицких/Уральских казаков», созданных общественным культурно-просветительским фондом "Старый Уральск", где рассказывается об истории уральских казаков и особенностях их наречия.

                                                          Рис. 3. За работой в музее «Старый Уральск»

 

 

Передачи стали самым настоящим катализатором,  который подтолкнул многих уральских казаков к изучению своего диалекта, к особенностям написания и произношения.

 Сегодня Александр Петрович продолжает активную работу. Он занимается общественной деятельностью. Вот уже много лет он является сотрудником музея «Старый Уральск», проводит экскурсии для посетителей (рис.3). А чего только стоят различные тематические встречи, проводимые в стенах музея «Старый Уральск»! Особая харизма Александра Петровича, его манера повествования, заставляют слушателей погрузиться в мир истории, действа, ощутить силу его эмоционального воздействия. И те кто, хоть раз уже слышал его лекции или выступления, непременно ждут и приходят на следующие, приглашая своих друзей и близких.

 Также он пишет статьи и об известных людях Казахстана, таких как Абай Кунанбаев, Курмангазы Сагырбайулы, Бисен Жумагалиев и др.

За свою плодотворную деятельность Александр Петрович награжден многими наградами и премиями:

-Дипломант Премии им. М. А. Шолохова к 100-летию со дня рождения, в номинации «Они сражаются за родину» (2005).

-Лауреат областной литературной премии им. С. Т. Аксакова (2011).

-Премия альманаха «Гостиный двор» им. Валериана Правдухина (2013).

-Лауреат региональной российской литературной премии имени П. И. Рычкова (2013).

-Обладатель «Золотого диплома» Международного славянского форума «Золотой Витязь» (2018).

-Медаль «Президента Республики Казахстан».

-Крест Михаила Архангела во славу русского воинства от Русской православной церкви.

 

References:

  1. Собственное интервью с Ялфимовым А.П.  сентябрь-октябрь. 2021 год.
  2. Фото из личного архива Ялфимова А.П

Other articles of the issue

Mai Tim Vietnam War: The War Being Televised
Download article in PDF7-10 pages422 views
cc-license
About us Journals Books
Publication ethics Terms of use of services Privacy policy
Copyright 2013-2024 Premier Publishing s.r.o.
Praha 8 - Karlín, Lyčkovo nám. 508/7, PSČ 18600, Czech Republic pub@ppublishing.org