Academic publishing in Europe and N. America

Archive Publication ethics Submission Payment Contacts

ОЦЕНИВАНИЕ КАЧЕСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПЕРВЫХ МЛАДШИХ ГРУППАХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ АВТОРСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ ШКАЛЫ

Authors

Анцыпирович Ольга Николаевна, Скуратович Юлия Игоревна

Rubric:Pedagogy
522
1
Download articleQuote
522
1

Authors

Анцыпирович Ольга Николаевна, Скуратович Юлия Игоревна

В период раннего возраста закладывается фундамент разностороннего развития личности ребенка. Важным источником этого развития является предметно-пространственная среда, которая окружает ребенка. В групповых помещениях учреждений дошкольного образования педагогическим работникам следует организовывать среду, которая будет содействовать развитию воспитанников.

Научное обоснование организации развивающей среды для детей раннего и дошкольного возраста отражено в трудах таких выдающихся ученых, как Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.

По мнению Н. А. Виноградовой и Н. В. Микляевой, «среда – это условие жизнедеятельности ребенка, направленное на формирование отношения к базовым ценностям, усвоение социального опыта, развитие жизненно необходимых личностных качеств»[1]. Среда представляет собой основу для организации всех составляющих режимных моментов в учреждении дошкольного образования.

Современные научные исследования подтверждают, что осуществление музыкального развития в раннем возрасте оказывает широкое воздействие на целостное детское развитие. Так, у детей формируются положительные личностные качества, представления из разнообразных образовательных областей, происходит развитие речи, мышления, памяти, воображения.

Возрастной диапазон от 2 до 3 лет является сензитивным для развития музыкального восприятия, которое трактуется как «восприятие, направленное на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка как искусство, особая форма отражения действительности, эстетический художественный феномен»[2].

Предметно-пространственная среда, направленная на развитие музыкального восприятия у детей 2-3 лет, рассматривается нами как целенаправленно организованная область в групповом помещении, способствующая взаимодействию с музыкальным оборудованием и материалами, оказывающая эффективное воздействие на музыкально-творческое развитие воспитанников в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями.

С целью оценки качества музыкальной среды нами разработана шкала ее экспертной оценки в первых младших группах. Она может быть применена компетентными специалистами в области дошкольного образования. Размещена шкала в открытом доступе в сервисе хранения, редактирования и синхронизации файлов Google Drive. Ссылка доступа – https://goo.su/BgFF.

Перед применением шкалы следует с ней ознакомиться, а также с листами оценивания. Затем внести идентифицирующую информацию в оценочные листы, при необходимости обратившись к педагогическому работнику группы для заполнения данных. Далее эксперту надлежит сориентироваться в групповом помещении (это может занять несколько минут) и провести обследование образовательной среды. В заключении следует заполнить оценочные листы и выявить уровень качества музыкальной среды.

 Шкала включает в себя следующие индикаторы, в рамках которых происходит оценивание среды: наличие музыкальной среды и ее содержательная насыщенность; наличие свободного места для взаимодействия с музыкальной средой; доступность музыкальной среды; рациональность расположения компонентов музыкальной среды; безопасность музыкальной среды; соответствие музыкальной среды возрасту детей; эстетическое оформление музыкальной среды; наличие мест для уединения при взаимодействии с музыкальным оборудованием. Оценка качества каждого индикатора выражается в виде 4-балльной шкалы с дескрипторами 1 балл (неудовлетворительно), 2 балла (минимально), 3 балла (хорошо), 4 балла (отлично). После оценивания полученные баллы по индикаторам суммируются и соотносятся с уровнями качества музыкальной среды. Так, среда с недостаточным уровнем имеет 1-10 баллов, близким к достаточному уровнем – 11-22 балла, а музыкальная среда с достаточным уровнем качества  характеризуется 23-32 баллами.

Таким образом, направления деятельности и развитие ребенка во многом зависят от того, как устроена предметно-пространственная среда в учреждении дошкольного образования. Тем не менее, даже наилучшим образом организованная среда не может сама собой оказывать качественное влияние на детское развитие. Только взрослый, способствующий взаимодействию воспитанников со средой, раскрывает возможности для этого развития. Авторская шкала экспертной оценки музыкальной среды в первых младших группах способствует выявлению соответствующего уровня для дальнейшего совершенствования ее качества.

 

[1] Виноградова, Н.А., Микляева, Н.В. Предметно-развивающая среда детского сада. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 197 с.

[2] Назайкинский, Е. В. Звуковой мир музыки / Е. В. Назайкинский. – М.: Музыка, 1988. – 254 с.

References:

  1. Виноградова, Н.А., Микляева, Н.В. Предметно-развивающая среда детского сада. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 197 с.
  2. Назайкинский, Е. В. Звуковой мир музыки / Е. В. Назайкинский. – М.: Музыка, 1988. – 254 с.

Other articles of the issue

Michele Loré THE LINK BETWEEN THE CRISIS OF PHILOSOPHY AND THE CRISIS OF PEDAGOGY
Download article in PDF6-11 pages380 views
cc-license
About us Journals Books
Publication ethics Terms of use of services Privacy policy
Copyright 2013-2024 Premier Publishing s.r.o.
Praha 8 - Karlín, Lyčkovo nám. 508/7, PSČ 18600, Czech Republic pub@ppublishing.org